
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ ВОСПИТАТЕЛЯ МБДОУ №6 " ЗОЛУШКА"
Приказчикова Людмила Васильевна

Форма проведения: практический семинар.
Цель: сформировать у родителей представление о роли мелкой моторики в развитии детей.
Задачи: познакомить с приемами развития мелкой моторики рук у детей 2-3 лет.
Формировать позитивные взаимоотношения между родителями
Участники: родители, воспитатели .
Место проведения: групповая комната.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Добрый вечер уважаемые родители. Мы очень рады видеть вас на нашей встрече
Сегодня я предлагаю поговорить о развитии речи ваших малышей. Вернее об одном из средств развития речи детей.
Не секрет, что в последние 5-10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился. Как вы думаете, почему? Да потому, что с детьми всѐ меньше и меньше
говорят. Родители - заняты, а сами дети меньше говорят, потому что большесмотрят и слушают.
В детском саду мы развиваем речь у детей на занятиях и в повседневной жизни.
Одним из эффективных средств развития речи в дошкольном возрасте являются
пальчиковые игры. Потому что развитие рук находится в тесной связи с развитием
речи и мышления ребенка.
Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически
рассуждать, у него достаточно хорошо развиты внимание и память, связная речь.
Поэтому можно сделать предварительный вывод: пока ребенок мал, не следует
требовать от него слишком многого. Давайте вместе учить и развивать его в
игровой форме.
Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития речи.
Доказано, что чем сильнее и подвижнее пальчики рук малыша, тем увереннее
познает кроха окружающий мир, осваивает его премудрости. Разумеется, сила,
ловкость, активность приходят к маленьким пальчикам не сами по себе, это –
результат их повседневной тренировки. И чем раньше такие тренировки начнутся,
тем быстрее будут «умнеть» пальчики
Пальчиковые игры – это, как правило, инсценировка детских стихов. Они хорошо
развивают произвольное внимание, координацию и мелкую моторику, которая
тесно связана с речью и мышлением, подготовкой к письму.
До тех пор пока движения пальцев не станут свободными, развития речи и
мышления добиться не удастся. Рука в процессе роста развивается раньше, и ее
развитие как бы подталкивает формирование речи. Следовательно, тренируя
тонкую ручную моторику у ребенка, мы стимулируем его речь. А благодаря
пальчиковым играм кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает
скованность движений. Разучивая тексты с гимнастикой, малыш не только станет
лучше говорить, но и разовьет воображение и память. Кроме того, подобные
занятия помогают развить творческие способности детей.
Далее мы хотим осветить небольшую часть нашей работы по развитию мелкой
моторики в детском саду. Пальчиковые игры – это прежде всего веселые занятия, а
уж потом развитие и обучение. Основная деятельность дошкольника, как известно
– это игра. А если игра содержит в себе рифмованную речь и движения, то она
полностью соответствует потребностям, присущим дошкольному возрасту, и
нравится детям.
Проводите игры с пальчиками регулярно и Вы увидите, что ребенок стал быстрее
запоминать рифмованные тексты, а его речь стала более четкой и выразительной.
Выразительно произносите текст и показывайте ребенку сопровождающие его
движения. Пусть попробует делать гимнастику вместе с Вами, сначала хотя бы
договаривая текст.
Ну а теперь мы пригласим ваших детей, чтобы провести вместе с вами небольшое
игровое занятие, которое посвящено развитию мелкой моторики рук.
Когда дети придут посадите их рядом около себя.
Сейчас мы с вами отправимся в лес, давайте вспомним тех, кого можем взять с
собой в путешествие.
Дети и родители загибают пальчики на руке:
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Вот мы всех с собой пригласили поехать с нами в лес, только нам надо до него доехать, я предлагаю сесть в автобус:
Едет – едет наш автобус,
Крутит , крутит колесом ( вращаем сжатыми кулачками)
Едет – едет наш автобус
Крутит , крутит руль ( изображаем как крутим руль)
Едет – едет наш автобус,
Дворниками бжик, бжик ( параллельно двумя руками влево – вправо).
Мы приехали в лес, вышли из автобуса и видим много –много цветов,колокольчиков:
В прятки пальчики играют ( сжимать и разжимать пальцы рук)
И головки убирают (открывать и закрывать глаза)
Словно синее цветки
Распускают лепестки (сводить и разводить пальцы «веером»)
Наверху качаются
Низко наклоняются (качание и наклоны кистей вправо – влево)
Колокольчик голубой
Поклонился, повернулся
К нам с тобой (круговые движения кистями)
Колокольчики цветы
Очень вежливы, а вы? (повороты кистями вправо – влево, затем
«поклониться»)
А над цветочками летают красивые бабочки:
Бабочка - коробочка
Улетай под облочко,
Там твои детки
На березовой ветке. ( скрестить запястья обеих рук и прижать ладонь тыльной
стороной друг к другу, пальцы прямые. Бабочка сидит,
затем шевелить пальцами – имитировать полет)
Послушайте. Кто это стучит? Это птичка дятел с красной шапочкой на голове :
Дятел дерево долбит ( одна ладонь прямая – это дерево, другая - дятел,
Тук – тук - тук кулачком стучать о нее)
Целый день в лесу стоит (смена рук)
Стук – стук – стук.
А вот еще и белочка сидит на дереве:
Прыгает по веточкам
Невеличка белочка
Мелькает хвостик средь ветвей,
Кто угонится за ней? (большим пальцем поочередно касаться
остальных
пальцев, выполнить упражнение сначала одной
затем другой рукой)
Было интересно гулять по лесу. Но нам нужно возвращаться обратно в наш садик.
Проходим в наш автобус, занимаем места и поехали :
Едет – едет наш автобус,
Крутит , крутит колесом ( вращаем сжатыми кулачками)
Едет – едет наш автобус
Крутит , крутит руль ( изображаем как крутим руль)
Едет – едет наш автобус,
Дворниками бжик, бжик ( параллельно двумя руками влево – вправо).
Ну вот и подошла к концу наша прогулка по лесу. Надеемся, всем понравилось. Вы
можете дома повторить эту прогулку или придумать свое, но помните, уделяя как
можно больше времени своему ребенку, вы не только помогаете ему развиваться и
расти, но и делаете счастливым.
Ваш ребенок посещает наше дошкольное учреждение, где ему приходится на
некоторое время оставаться без Вас. Мы хотим помогать малышу в Ваше
отсутствие шагать по тропинке развития. А для этого нам необходимо лучше
узнать и понять Вашего малыша. Поэтому просим Вас ответить на некоторые
вопросы в рамках темы «Что такое мелкая моторика? Как ее развивать?» Ваши
ответы помогут нам сориентироваться в том, чем мы сможем помочь Вам и
Вашему малышу.
Мы будем рады, если Вы поделитесь с нами Вашим опытом в данном направлении.
Задавайте вопросы. Мы вместе найдем решение
Уважаемые родители!
Мы хотим, чтобы Вы понимали, что ни один, даже самый замечательный детский сад, не может сделать для Ваших детей все. Детский сад призван помочь Вам, а не заменить Вас. Без Вашей помощи просто нельзя.
Спасибо за уделенное нам внимание.
Надеемся на взаимопонимание!